19-10-17

Programacion Semanal

Campeonato Mano Parejas

Fronton Adarraga: Jueves 19 de Octubre: 19 Horas:

Semifinales: mayores 1ª Categoría :
2ª G.A. – 1º G.B: A. Gomez y Montiel -- Urturi y Oswaldo

FINALES MAYORES HONOR:
Prado y Sanchez-- Garatea y Matute IV

Fronton Adarraga: Sábado 21 de Octubre: 17 Horas:
Mano a Mano: Juan Carlos contra Mario Nalda
Finales Juveniles Honor:
Bobadilla y P. Ibañez contra P. Martinez y I. Gonzalez
Finales Mayores 1ª Categoria :
I.Perez y San Millán contra
Ganador A. Gomez y Montiel / Urturi y Oswaldo

Fronton Adarraga: Domingo 22 de Octubre: 10 Horas:
Juveniles 1ª: De Pedro e Igor contra M. Garcia y R. Benito
Juveniles 1ª: Miguel y Lafuente contra D. Gil y Alex
Campeonato de Mano a Mano: Metola contra Ovejas
Campeonato de Mano a Mano: Jonathan contra Garcia
Campeonato de Mano a Mano: Adrian contra Alutiz

Frontón M. de Nájera: Domingo 22 de Octubre: 17 Horas:
G.D: Pachi contra Picote III
G.A: Mediavilla contra Lerena
G.C: Cabrerizo contra Jorge Altuzarra
17-10-17

Finales Campeonato Mano Parejas

Fronton Adarraga: Jueves 19 de Octubre: 18,30 Horas:

Semifinales: mayores 1º :
2ª G.A. – 1º G.B A. Gomez y Montiel -- Urturi y Oswaldo

3º y 4º PUESTO MAYORES:
J. Larrea y Ruiz-- Picote III y Matute III

FINALES MAYORES:
Prado y Sanchez-- Garatea y Matute IV


11-10-17

Convocatoria Curso on Line de Monitor/a de Pelota--Nivel 1 de la F.E.P.

Se convoca la 3ª edición del curso on line de monitor/a de pelota Nivel 1, tanto para las modalidades de Frontón 30M, como para las de Frontón 36M, 54M y Trinquete.
Además este año, como novedad, para aquellas personas que no dispongan de la titulación académica mínima exigida para acceder al Nivel 1 (ESO o titulación equivalente), se convoca también un Curso de Iniciador/a Deportivo/a que se compondrán del bloque específico y las pruebas prácticas y que contará con el reconocimiento de la Federación Española de Pelota exclusivamente.
El plazo de inscripción para todos ellos finaliza el próximo día 3 de noviembre de 2017.

Para acceder a toda la documentación del Curso

Nivel 1 de Frontón 30M pinchar en este enlace: http://www.fepelota.com/index.php/formacion#curso-nivel-i-–-frontón-30m-2017-2018

Para acceder a toda la documentación del Curso Nivel 1 de Frontón 36M, 54M y Trinquete pinchar en este enlace: http://www.fepelota.com/index.php/formacion#curso-nivel-i-–-frontón-36m-fronton-54m-trinquete-2017-2018
10-10-17

Resultados Semanal 9 al 15 de octubre

Campeonato Mano Parejas

Fronton Adarraga: Miercoles 11 de Octubre: 19 Horas:
G.B: Lerena y Marin I contra J. Larrea y Sanchez ………….22—20
G.B.: Prado y Matute IV contra Garatea y J. Altuzarra………..14—22

Fronton M. de Nájera: Jueves 12 de Octubre: 17 Horas:
JV: Bobadilla y P. Ibañez contra De Pedro e I. Gonzalez…. 22—11
JV. P. Martinez y Minguez contra Urbina y Cordón ……… 22—16
G.A: Petite y Ruiz contra Mediavilla y Rico ……………………. 22—03
G.A: Picote III y Matute III contra Rodrigo y Cortabarria …… 22—11

Fronton de Najera: domingo 15 de Octubre: 17 horas:

P. Martinez e I.Gonzalez contra A. Garcia y Mínguez ……………………………………… 22—06
Honor 2ª Semifinal Mayores: 2º G.A. – 1º G.B.: J. Larrea y Ruiz – Prado y Sanchez….. 05—22
Honor 1ª Semifinal Mayores: 1º G.A – 2º G.B: Picote III y Matute III – Garatea y Matute IV 20—22

Frontón Adarraga: Jueves 12 de Octubre: 10 Horas:
1ª G.A.: Pachi y Montiel contra I.Perez y San Millán……………13—22
1ªG.A: 4 ? : Asier Gomez contra Robles ………………………22—13
1º G.B: 4 ? : Huerta y contra Urturi …………………………..07—22
1º G.B: Compañón y Oswaldo contra Jonathan y Mateo ….. 22—05

Frontón Adarraga: Sábado 14 de Octubre: 17 Horas:

Semifinales: mayores 1º : 1ª G.A – 2º G.B: I.Perez y San Millán – Compañón y Artola ……22--08

Frontón Adarraga: Viernes 13 de Octubre: 19 Horas:
Jv 1ª: De Pedro y Lafuente – Miguel e Igor…………………..17--22


Frontón Adarraga: Domingo 14 de Octubre: 11 Horas:
De Pedro y R. Benito – D. Gil y Lafuente…………………….22--18
Miguel y Alex – Martin e Igor Berrueta ………………………..22--18
04-10-17

Resultados Semanales

Campeonato Mano Parejas

Campeonato Mano Parejas

Fronton Adarraga: Jueves 5 de Octubre: 19 Horas:
GB: Prado y J. Altuzarra contra J.Larrea y Marin I………22—12
GB: Capellán y Sanchez contra Garatea y Matute IV … 12—22
Frontón Adarraga: Sábado 7 de Octubre: 18 horas:
GA: Petite y Nicolás contra Urturi y Matute III……………………10—22
GA: Picote y Medel contra Mediavilla y Ruiz ………………...12—22

Frontón de Nájera: Viernes 6 de Octubre: 19 horas:
JV : Bobadilla e I. González contra Pablo Martínez y Cordón……..22--17
1ª G.A: Asier Gómez y Oswaldo contra I. Pérez y Montiel …17--22
S: 1ª G.A: Pachi y San Millán contra Robles y Javier Altuzarra …22—17


Frontón de La Estrella: Sábado 7 de Octubre: 16 horas:
1ª .- 4 ? Juveniles: Arrillaga contra D. Gil……10--22
1ª.- 4 ? Juveniles: Miguel contra Eloy ………22—04
1ª GB:4 ? : M. Huerta contra Juan Carlos …..22—14
1º GB: Compañón y Mateo contra Alberto y Artola….22—14
29-09-17

CAMPEONATO MANO A MANO 2017

CONVOCATORIA DEPORTISTAS / CLUBES

Se abre el plazo para inscribirse en el

CAMPEONATO MANO A MANO 2017

Se jugaran en las categorías de mayores y juveniles.

TODO EL QUE DESEE PARTICIPAR SE TIENE QUE INSCRIBIR EN :

LA FEDERACION RIOJANA DE PELOTA:
Teléfono: 941-25 92 22
Fax 941-26 29 49
Email: frp@frpelota.com

FECHA LIMITE DE INSCRIPCION: 15 DE OCTUBRE 2017

Se comenzará a jugar a finales DE OCTUBRE.
Este año no se repescara a ningún jugador.
No se cambiara ningún partido de los programados por esta Federación, salvo que la Federación por motivos excepcionales, lo considere oportuno.
CUANDO PIERDAN LOS JUGADORES DEL NUEVO CAMPEONATO DE MANO PAREJAS COMENZARAN A JUGAR CON DEL MANO A MANO.

Un cordial saludo,
FEDERACIÓN RIOJANA DE PELOTA
Logroño, 29 de Septiembre 2017

29-09-17

INSCRIPCIÓN XXV CAMPEONATO TERRITORIAL DE CLUBS


Logroño, Septiembre de 2017


ASUNTO: INSCRIPCIÓN XXV CAMPEONATO TERRITORIAL DE CLUBS

Adjuntamos hoja para INSCRIBIRSE EN EL CAMPEONATO TERRITORIAL DE CLUBES DE LA RIOJA DEL AÑO 2017

Les rogamos nos lo devuelvan debidamente cumplimentado antes del dia 10 de Octubre de 2.017 de manera inexcusable, para poder participar en dicha competición oficial,

Inscripción: Equipo completo

Se informa a todos los clubes que en la categoria juvenil van a poder participar todos los jugadores que hasta el 31/12 sean juveniles, por ejemplo los del año 99 son juveniles para poder participar en el campeonato de Clubs.

Un saludo,

FEDERACIÓN RIOJANA DE PELOTA
29-09-17

Campeonato Mano Parejas

Federación Riojana de Pelota---Programacion

Campeonato Mano Parejas

Fronton Adarraga: Jueves 28 de Septiembre: 19 Horas:
Juveniles 4 ?: Urbina contra Maikel…………………….22—16
GB: Prado y MArin contra Capellan y Matute IV………..22—14
Previas:
Petite y Medel contra Rodrigo y Nico…………………..17—22

Fronton Adarraga: Viernes 29 de Septiembre: 18,30 Horas:
1ª G.A: I.Perez y Berna / contra Robles y San Millan
1ª G.A: Pachi y Javier Altuzarra/Asier Gomez y Montiel
G.A: Zabala y Matute III contra Picote III y Ruiz……no se juega

Frontón Adarraga: Sábado 30 de Septiembre: 17 horas:

G.A. : Mediavilla y Cortabarria contra Ganadores Previa
GB: Garatea y Rico contra Lerena y Jorge Altuzarra
Juveniles 4 ?: Urbina contra Alvaro Garcia

Frontón Adarraga: Domingo 1 de Octubre: 11 horas:

2ª G.B: M.Huerta y Oswaldo contra Compañón y Artola

2ª G.B: Urturi y Mateo contra Juan Carlos y Metola


Avenida Moncalvillo 2 (Edificio Federaciones)     -     26007 Logroño     -     Tlf.  941 25 92 22     -     Fax  941 26 29 49     -     frp@frpelota.com
Página realizada por IDENTIDAD COMUNICA SL