31
Mayo

Programación Semanales 30 mayo al 5 junio 2022

Torneo de Pelota Blanda “Revellin”: Semifinales:

Frontón M. del Revellin:  Miércoles  1  de junio: 19 horas:

Pablo Rubio y Grijalba -- Robles y Rey

Ibañez  y De Diago  --  Pablo Calonge y  LLAria

 

Campeonato de La Rioja

Frontón Adarraga:  Jueves  26  de Mayo: 19  horas:

Martin y Mario -- Urturi/Mario/Alex

Pachi  e Iñigo  --   Javier Bobadilla y Javi Garcia

Frontón M. “San Lorenzo”  de  Ezcaray:  Domingo  5  de Junio: 17 horas:

Gutierrez y Sanchez-- Fernandez y Loza

Rodrigo y Jorge Altuzarra  -- Picote III y Petite II  

 

Campeonato de Paleta Goma 

Frontón Municipal de Cenicero: Sábado  4  de Junio:  9,30 Horas:

Liga: Pachi – Lladó

Liga:  Ander   --Ochagavia                 

Copa: Josue --  Pablo Calonge

 

Campeonato de España Federaciones Absoluto F.36 M:  3ª Jornada:

 

   Frontón  Adarraga: Sábado 4  de Junio:  11 horas:

Herramienta:   La Rioja  --  Cataluña  

    

Campeonato de España Iberdrola-Clubes Trinquete:

4 ª Jornada: Semifinales:

 

Trinquete Mendillorri:  Viernes  3/06/22: 19: horas

MI: Behar -Zana contra Barberito I B                                                                                     

M.I : Barberito I A  contra Pradejón

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA IBERDROLA CLUBES F30M – FRONTENIS PRE FEMENINO 2022.

FRONTÓN EL VELLON (Madrid), CUARTOS, SEMIFINALES Y FINAL   2, 3, 4 y 5   DE JUNIO :    

FRONTÓN EL VELLON : Viernes  3 de  Junio: 9,30 horas:   5º partido:   GC: Logroño – Náutico

FRONTÓN EL VELLON : Viernes 3 de  Junio : 15 horas:       5º partido: La Villa C – Logroño

FRONTÓN EL VELLON:  Sábado 4 de Junio: cuartos y semifinales

FRONTÓN EL VELLON: Domingo 5 de Junio: final

26 Jornada: Torneo de Escuelas 2022.

 1ª Categoria: 

Frontón Municipal de Nájera:  Sábado 4 de junio:17 horas: 

  Club Pelotazale Najerino    Club de Pelota Barberito I  

Frontón Municipal "Jesús Ruiz Bastida" de Villamediana de Iregua:  Sábado 4 de junio: 16,10 horas:

 Club de Pelota Villamediana  Club  Ciudad de Logroño  Titin III  
   

Frontón Municipal de Uruñuela:   Viernes 3 de Mayo: 18 horas:    

Escuela de Uruñuela  Club de Pelota Ezcaray  
 

 

 2ª Categoria.

Frontón Municipal  "Margurete" de Santo Domingo de la Calzada:    Sábado 4 de junio: 17 horas:      

Club de Pelota Calceatense    Escuela de Uruñuela Prom
   

Frontón Municipal de Titin : Sábado 4 de Junio: 16  Horas: 

 Escuela de Logroño Escuela de San Asensio  
 Escuela de Arnedo- Arrubal  Escuela de Briñas-- Villamediana  
   

Frontenis: 

Frontón Municipal de Varea: Sábado 4 de  junio: 16 Horas: 

 
1ª:  Miguel,Mónica,  Marcos Cenamor (Varea), Bautista , Víctor (C.Logroño)   Darío y Uriel (Varea)
Honor:   Vega, Jimena y Salve (Club Pelota Villamediana).  Micaela, Marcos Rubio ,Mario. (Club Frontenis Logroño).
Honor:   Iker y Lucas (Varea). Alex y Nacho (Varea).
1ª   Bruno Galilea y Erick (Varea y Club Frontenis Logroño). Darío y Uriel (Varea)
   

 Herramienta: Finales .

Frontón Adarraga: Sábado 4 de Junio :  17,30  Horas: 

 
Pelota goma, bollo, a 16 tantos, saca una vez cada uno 
Aldama y Arbaiza  -- Gomez y Carrillo 
Individual: Pablo P. -- Cabezon 
Pelota goma ó bollo, a 18 tantos, saca una vez cada uno 
Eduardo / Pablo   -- Alex y Daniel  
Individual: Ruben  -- Hector 
Individual: Felix -- Daniel 
Paleta Cuero, a 25   tantos, saca una vez cada uno 
Raul y Andrés   -- Nicolas y Martin