30
Abr

Programación Semanal 25 de abril al 1 de mayo 2022

FIESTA DE LA PELOTA FEMENINA

Frontón Adarraga: Jueves 28  de abril: 18,30 horas:

Partidos de pelota a mano con las chicas de la FRP de las localidades de

Uruñuela, Baños, Briñas, San Asensio, Sto. Domingo de La Calzada,

 Ezcaray, Logroño, Villamediana

1º Partido:  Alicia y Valeria  -- Natalia y Noa, Isabel

2º Partido:  Candela y Sonia – Alejandra y Naroa

3º Partido: Triangular:

         Carmen Leza y Naroa

          Carmen Saez y Adriana

         Ianire y Saira

4º Partido: Maite e Irati – Malen y Ainhoa

5º Partido Pelota Mixta:  Ana y Andrea  -- Ibone y Cristina

CAMPEONATO  MANO PAREJAS LA RIOJA

Frontón Municipal de Nájera: DOMINGO 1 de Mayo: 17,30

Roberto y Ruben Capellan  contra  Martin y Mario

Lerena  y Javier Altuzarra  contra  Rodrigo y Jorge Altuzarra   

Campeonato Federaciones GRABNI 2022

7ª Jornada:   FINALES

 Frontón Ogueta:  Sábado 30 de abril: 10,30 horas:

4º Partido: Mano Parejas Sub-22:  La Rioja –  Navarra

Mendi -4: Sábado 30 de abril: 16 horas:

5º Partido: Frontenis Femenino:    Álava  -- La Rioja

Trinquete Astronomos: Sábado 30 de abril: 16 horas:

5º Partido: Mano Individual Trinquete : Navarra --  La Rioja

Torneo de Pelota Blanda “Revellin”

Frontón M. del Revellin:  Miercoles 27 de abril: 19 horas:

Pablo Calonge y Rodrigo Saenz – Llaria y Baños

Robles y Rey  contra   Josue  y Pichi

Frontón M. del Revellin:  Viernes 29 de abril: 19,30 horas:

Pablo Rubio y Grijalba  contra  Hnos Garrido

Campeonato de España  Iberdrola Frontball: Fase Final 

Juvenil y Absoluto, masculino y femenino

Polideportivo Municipal Ezkabarte  (Navarra):

Viernes tarde, Sábado 23 de abril en horario de mañana y tarde 

Domingo en horario de mañana la final

Los jugadores riojanos que han pasado a la fase de octavos han sido los siguientes:

Chicos Absoluto:

Sergio Gutierrez, Jorge Fernandez,  Alvaro Garcia, Matute IV, y David Mateo, Mario Covaleda.

Juvenil:

Abel Bilyak y   Alvaro Canseco

Chicas Absoluto: 

Cristina Saez, Ana Couto, Ibone Salinas

XLVIII  Tº de Escuelas  “Fundación  Cajarioja”  2022 :        

Torneo de  Escuelas:

5ª Jornada:

Mano:

1ª Categoría:

Frontón Municipal "Barberito I" de  Baños de R.T. : Sábado  30 de Abril:  17  Horas:

Club de Pelota Barberito I  Club Pelotazale Najerino

Frontón Municipal Titin III: Sábado  30 de Abril:  16  Horas:

Club  Ciudad de Logroño  Titin III/Club de Pelota Villamediana

Frontón Municipal de Ezcaray: Sábado  30 de Abril:  17  Horas:

Club de Pelota Ezcaray / Escuela de Uruñuela

2ª Categoría:

Frontón Municipal de Uruñuela: Sábado 30 de Abril: 16 horas:

Club de Pelota Calceatense  /Escuela de Uruñuela Prom

Frontón Municipal de  San Asensio: Sábado 30 de Abril: 17 horas:

Escuela de San Asensio /Escuela de Logroño

Frontón Municipal "Jesús Ruiz Bastida" de Villamediana de  Iregua: Sábado 30 de Abril: 16 horas:

Escuela de Briñas-- Villamediana  /  Escuela de Arnedo- Arrubal      

Herramienta

Frontón Municipal de Albelda: Sábado 30 de Abril:  17  Horas:

San Cosme – Albelda